Индикатор SD

From Instruction
Jump to: navigation, search

Индикатор Standard Deviation, SD (Стандартное отклонение) - индикатор технического анализа, относящийся к семейству трендовых. Некоторые трейдеры утверждают, что так характеризовать его не вполне правильно, так как основная идея SD показывать волатильность. Тем не менее долго размышлять на эту тему не будем, а остановимся на практической применимости.

Индикатор Standard Deviation,

Итак, Стандартное отклонение (Standard Deviation, SD) - это индикатор, который показывает насколько сильно цены отклоняются в ту или иную сторону от средней цены на восходящем или нисходящем рынках. То есть, представим что есть некая средняя линия цены, понятно, что в любой момент времени цены не будут (или почти не будут) находится именно на ней. Цены будут больше или меньше среднего значение. Зная насколько текущее значение далеко от среднего можно предполагать дальнейший ход событий на рынке. Также с помощью SD можно анализировать силу текущего движения и делать прогноз о его развитии или завершении в ближайшем будущем.

Основные идеи Стандартного отклонения (Standard Deviation, SD):

1. Чем большую разницу между текущими ценами и их средним значением мы наблюдаем, тем выше волатильность;

2. Если цены находятся вблизи средних значений, тем ниже волатильность;

Среднее значение цен торгового инструмента вычисляется с помощью простого Скользящего Среднего (Simple Moving Average, SMA).

Обратите внимание, Стандартное отклонение (Standard Deviation, SD) не должен (хотя и может) использоваться как самостоятельная торговая система. Все таки довольно сложно принимать торговые решения основываясь исключительно на волатильности. Особенно для новичков. Используйте этот индикатор как дополнение в своей тактике торговли. Standard Deviation может стать незаменимым в некоторых рыночных ситуациях.

Добавление индикатора в МТ

Стандартное отклонение (Standard Deviation, SD) входит в стандартное оснащение торговых платформ МТ4 и МТ5. Чтобы добавить его на график торгового инструмента откройте меню «Вставка/Индикаторы/».


Параметры индикатора

Стандартное отклонение (Standard Deviation, SD)


Как и много где, важнейший параметр Стандартного отклонения (Standard Deviation, SD) это его период. Его можете настраивать.Обратите внимание, старайтесь брать осмысленные периоды, то есть те, которые что-то значат, например 24 (последние сутки), если работаете на часовых графиках и т.д.

Формула расчета Стандартного отклонения (Standard Deviation, SD):

SD = SQRT(SUM(CLOSE–SMA(CLOSE,N),N)^2)/N

где:

SQRT - квадр. корень;

SUM (…,N) - сумма N пер.;

SMA (…,N) - Simple Moving Average с периодом N;

N - период.

Торговая система

Стандартное отклонение (Standard Deviation, SD) сигналов к сделкам не дает, но показывает, что активность начала меняться. Его хорошо использовать как фильтр. В сочетании например со Скользящим Средним.

Сделка продажу:

1. Цены закрылись ниже МА(25);

2. Ждем по SD начнет расти и продаем;

3. Стоп Лосс ставим на 3-5 пунктов выше предыдущего экстремума;

4. Закрываем сделка когда цены закрылись выше МА(25).


Для сделки на покупку обратные условия.

Несколько простых правил в заключение

Помните, на Форекс нет индикаторов, которые не ошибаются. Стандартное отклонение (Standard Deviation, SD), как любые другие, требует подтверждения своих сигналов. При построении своей собственной торговой системы, используйте несколько индикаторов.

Соблюдайте Мани Менеджмент. Никогда в одной сделке не рискуйте более 2-х процентов от своего капитала. Такой подход оградит вас от разорения и позволит стабильно зарабатывать на Форекс с помощью Standard Deviation, SD (Стандартное отклонение).

Четко соблюдайте свою торговую стратегию. Если по стратегии Стандартного отклонения (Standard Deviation, SD) надо открывать сделку – открывайте, если фиксировать результат – фиксируйте, и неважно в плюсе вы или нет. Только следование правилам Standard Deviation, SD (Стандартное отклонение) «от и до» позволит зарабатывать.

Стандартное отклонение (Standard Deviation, SD) для МТ4 можно скачать по ссылке

Стандартное отклонение (Standard Deviation, SD) для МТ5 можно скачать по ссылке https://teletrade-dj.com/novice/info/standartnoe-otklonenie-standard-deviation-sd