Японские свечи : стратегия - “High Low”

From Instruction
Jump to: navigation, search

Стратегия Форекс на основе японских свечей “High Low” – еще одна простая, но эффективная торговая система для Форекс. Используемый временной масштаб – дневной (D1), валютная пара – любая на ваш выбор. Никаких индикаторов на график не устанавливаем. Время торговли – окончание/начало торгового дня (суток). Данное время может различаться у разных Форекс брокеров, вы всегда можете уточнить это на официальном сайте брокера.

Алгоритм торговли по стратегии Форекс на основе японских свечей “High Low”: 1) Наблюдает за новой свечой после начала нового торгового дня. Если цена пробила High (максимум) или Low (минимум) вчерашней (предыдущей) свечи – открываемся в ту сторону, куда произошло пробитие (High - Low).

2) Если нет времени и/или желания долго сидеть у монитора, можете выставить 2 отложенных ордера – buy-stop на High предыдущей свечи и sell-stop на ее Low. Stop Loss для каждого ордера устанавливаем на противоположном конце свечи (то есть для buy-stop это будет уровень Low, а для sell-stop – High). Take Profit, если вы не будете мониторить открытую позицию, лучше ставить в размере предыдущей свечи (с тенями), ориентировочно от 100 пунктов.

Более предпочтительным является вариант лично наблюдать за открытой позицией, поскольку отложенные ордера не позволяют оперативно реагировать на текущую ситуацию на рынке, но и не занимают вашего времени.

3) Как только ордер сработал, возможны 2 варианта: неопределенность на рынке или трендовое движение. При сильном движении Stop Loss нужно переставить в безубыток после достижения прибыли в 20-30 пунктов или более (чем выше средняя волатильность валютной пары, тем больше должен быть профит для того, чтобы переставить стоп-ордер). При продолжении сильного движения методично передвигаем стоп-приказ дальше или пользуемся трейлингом.

При неопределенности и отсутствии выраженного движения валютной пары – 1. используем трейлинг-стоп (от 30 пунктов) 2. переставляемся в ноль и просто выжыдаем.

По закрытию дня, если торговые ордера не закрылись, можно выставлять новые как по текущей, так и по другим валютным парам – если позволяет депозит.

Единственным недостатком стратегии Форекс “High Low” является наличие больших свечей (по 200-300 пунктов), что увеличивает убыток в случае срабатывания стоп-лосса. Это решается правильным манименеджментом – например, торговлей на центовом счете минимальным лотом. В таком случае можно работать сразу с несколькими валютными парами.

Пример стратегии High Low. GBPUSD, D1.

High-low thumb.jpg

По окончании торгового дня мониторим ситуацию на рынке (новая свеча 25.07.2011), устанавливаем 2 отложенных ордера – buy stop и sell stop. Цена пошла вверх – сработал buy stop на уровне 1,6165. Sell stop убираем и наблюдаем дальше.

При движении цены вверх на 30 пунктов, подтягиваем стоп-приказ в безубыток (ноль), после чего устанавливаем трейлинг в размере 30 пунктов.

Позиция должна закрыться примерно по 1,6302, принеся нам прибыль в размере 137 пунктов.

Помним, что прибыльность торговли очень сильно зависит от выбранного вами брокера!


Источник: https://forex-invest.tv