Стратегия 20 пунктов в день

From Instruction
Revision as of 18:23, 13 September 2019 by Moderator (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Совершенно недавно, один из читателей моего Форекс блога, прислал торговую стратегию по которой, без особых проблем, можно брать минимам 20 пп в день. Стратегия 20 пунктов в день, позиционируется как некий спасательный круг для трейдера, у которых вообще ничего не получается в торговле. Правила на столько просты, что с ними сможет разобраться трейдер, который абсолютно ничего не понимает в торговле.

Прочитав статью до конца, вы узнаете:

Описание стратегии 20 пунктов в день. Нюансы при работе по стратегии 20 пунктов в день. Подведу итоги и поделюсь фильтрами. Торговая стратегия 20 пунктов в день Всем привет, меня зовут Александр, давайте обсудим стратегию, приносящую 20 пп в день.

Описание стратегии 20 пунктов в день Рассматриваемая стратегия предполагает заниматься торговлей в европейскую и немного затрагивает американскую сессии.

Что такое торговые сессии и как с ними работать, я очень подробно описывал здесь. Переходите и читайте. Какого то запрета на количество сделок не имеется, но во время тестирования обратил внимание, что частенько получается сделать 2 - 3 сделки. Первая сделка открывается в районе 9:30 - 11:30, вторая около 15:30 - 16:30 (время терминальное).

Стратегия является индикаторной и основывается на:

индикатора SMA, с периодом 20; индикатор Momentum, с периодом 14. Индикатор SMA (скользящая средняя с методом MA Simple) и Momentum, входят в стандартный набор торгового терминала MetaTrader. Как они устанавливаются, думаю рассказывать не надо, но если не разберетесь, пишите в комментариях, объясню подробнее.

Используемый таймфрейм: M30.

Торговый инструмент: волатильные пары (GBPUSD, GBPJPY и тд.)

Условия для открытия покупки по стратегии 20 пунктов в день Мониторинг рынка следует начинать с 9:30 по терминальному времени. Интересует ситуация, в которой бычья свеча пересечет и закроется выше SMA (20), в то время как Momentum (14) будет располагаться выше отметки 100.

Ордер на покупку можно открыть сразу же, устанавливая уровень stoploss`а ниже текущей свечи, а takeprofit на расстоянии 20 пп.

20pips long1.png

Вход в покупку по стратегии 20 пп в день

Условия для открытия продажи по стратегии 20 пунктов в день Аналогично покупкам, для поиска продаж нужно начать мониторинг рынка с 9:30 по терминальному времени. Интересует ситуация, в которой медвежья свеча пересечет и закроется ниже SMA (20), в то время как Momentum (14) будет располагаться ниже отметки 100.

Ордер на продажу можно открыть сразу же, устанавливая уровень stoploss`а выше текущей свечи, а takeprofit на расстоянии 20 пп.

20pips short2.png

Вход в продажу по стратегии 20 пп в день

В большинстве случаев, обозначенные выше правила будут четко отрабатываться, но обратил внимание на следующие моменты ...

Нюансы при работе по стратегии 20 пунктов в день Про то что работать надо с головой, думаю не стоит говорить. Вы должны понимать, если к примеру stoploss приходится выставлять более 30, 40 или 50 пп, то лучше эту сделку пропустить или же вы должны четко осознавать что делаете.

Я же, хочу рассказать о моментах, которые близки к идеалу, но не идеальны и двояко трактуются.

Пробой SMA Пробой скользящей средней, должен быть добротной свечкой. Под словом "добротная", я подразумеваю свечу, примерного размера предыдущим. Должно быть понятно сразу, что цену тянут в ту или другую сторону, и уж точно не стоит обращать внимание на пробой свечками доджи, у которых открытие, примерно равно закрытию.

20pips type sv3.png

Пробой SMA должен состояться качественной свечкой

Ложные движения Попадаются случаи, когда цена начинает пробивать SMA то в одну, то в другую сторону. Безусловно, путаница возникает. Что делать? Отслеживать все сигналы и на каждом открывать позицию? или зафиксировать 1 - 2 убытка и отложить торговлю до лучших времен?

Анализируя различные ситуации, дал себе ответ: "Входить в сделку при каждом сигнале, закрывая противоположную позицию". Стопов возможно и получится много, но они все будут незначительные, не более 15 пп, зато попав в цель, можно поймать движение, как это показано на рисунке ниже.

20pips log4.png

Ложные сигналы по стратегии 20 пп в день

Вход на откате Не стоит фанатично открывать сделки, не думая о потерях. На рисунке ниже, приведен пример, в котором все условия для продажи соблюдены, но открывая сделку после закрытия сигнальной, медвежьей свечи, нам бы пришлось выставлять стоп аж в 60 пп. Нам это надо? Хорошо если тренд вниз продолжится, а если поймать стоп? Его же придется 3 дня отбивать.

Поэтому, если видим слишком большую свечку, лучше подождать 50%-ый откат и открывать сделку с, уже адекватным стопом.

20pips otkat5.png

Открытие сделки после отката по стратегии 20 пп в день

Это правило можно взять на вооружение для любых стратегий. Видите что стоп лосс придется выставить слишком большой, не подходящий по правилам, дождитесь отката и заходите в рынок. Открытие сделок после теста В работе со скользящими средними и в стратегии 20 пп в день, тест, является очень важным явлением.

Разберем рисунок ниже. По факту, условие для открытия позиции в Long не совсем выполнено, но по сути, цена опустилась ниже SMA, а затем пробила ее в обратную сторону, причем Momentum находится выше уровня 100.

Я не нашел ничего логичнее, чем отнести данный пример в разряд теста поддержки. Обнаружив сильную поддержку, цена вернулась вверх. В этом случае безусловно нужно открывать покупку со стандартным стопом ниже сигнальной свечи, а с профитом торопиться не стоит. Раз у покупателей имеется поддержка, значит цена может пойти намного выше, чем 20 пп.

Аналогично для позиций Short.

20pips test6.png

Вход в сделку после теста SMA по стратегии 20 пп в день

Работа по тренду Напомню всем знакомую истину: тренд - твой друг.

Стратегия 20 пп в день, не предусматривает работу по тренду или против тренда. По идее, взяли свои 20 пп и в сторону, но если дают больше, почему не брать?

Во время проверки стратегии, сделал для себя заметку:

Если предстоит открыть сделку против тренда, то 20 пп будет достаточно. Если же открываем позицию по тренду, то лучше подержать ее и использовать методы сопровождения сделки.

20pips trend7.png

Торговля по тренду по стратегии 20 пп в день

Заключение Стратегия 20 пп в день, с которой вы теперь знакомы, характеризует себя как самый легкий способ получения прибыли с рынка. Используя показатели двух индикаторов (SMA (20) и Momentum (14)), 20 пп в день можно брать без головняка.

И на последок, хочу добавить несколько фильтров, которые помогут в работе:

Следите за ATR. Принцип работы с волатильностью, был описан здесь. Следите за трендом. Работая по тренду, сопровождайте позицию, сделки против тренда, закрывайте с прибылью 20 пп. Более подробно об определении тренда, можно почитать тут. Совершайте сделки в ликвидное время, к коим относятся европейская и американская сессии.


Источник: http://www.tevola.ru/trading/strategii/20-pips-day.html