Стратегия с применением CCI, Stochastic и Moving Average

From Instruction
Revision as of 19:21, 12 September 2019 by Moderator (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Как говорят опытные трейдеры, торговая система не должна включать в себя огромное количество параметров и фильтров. Все что нужно для прибыльной торговли, это получить четкий сигнал и использовать один два паттерна. На этом все.

Сомневаетесь что это возможно? Читайте статью, в которой познакомлю вас с самой простой стратегией Форекс, которая известна не первый год и используется многими трейдерами.

Какие используются индикаторы -Применение CCI -Применение Stochastic -Применение Moving Average Как работает самая простая стратегия Форекс -Открытие позиций на покупку -Открытие позиций на продажу -Установка StopLoss и TakeProfit -Чем торговать Примеры торговых сделок

Как написал Михаил Тимофеевич Калашников: Все нужно, просто - все сложное, не нужно! Давайте придерживаться этого принципа.

Простая стратегия Форекс с применением CCI, Stochastic и Moving Average Всем привет, меня зову Александр. В этой статье готов поделиться простой стратегией Форекс, которая не займет много времени для анализа, но принесет хорошую прибыль. Идею протестировал на истории, поторговал самостоятельно и был приятно удивлен. Не буду томить, начинаю.

Какие используются индикаторы Рассматриваемую систему, без сомнений можно отнести в категорию "Простые стратегии Форекс". Конечно есть свои нюансы, все же придется приложить некоторые знания, так как стратегия индикаторная и имеет в своем комплекте:

-CCI; -Stochastic; -MA. Но все же, индикаторы очень известные, применяются многими трейдерами и имеют массу положительных отзывов. Принцип торговли по ним элементарно простой, и даже если вы не знакомы с ними и никогда не торговали, прочитав описание, все станет ясно.

Давайте установим необходимые фильтры в виде индикаторов, но с не совсем обычными настройками. Пробегусь по каждому отдельно.

Применение CCI Трейдинг с применением CCI, основывается на торговле от зон перекупленности и перепроданности.

Самая простая торговая стратегия по CCI, гласит: если цена зашла выше уровня +100 (привожу стандартные настройки), то рынок находится в зоне перекупленности и следует задуматься о продаже, если цена зашла в зону -100, следует задумываться о покупках.

По большому счету, этой информации уже будет достаточно для торговли, но если хотите более подробно познакомиться, именно для вас я написал очень мощную статью Индикатор CCI | Описание и применение в трейдинге, в которой разжевал все, что связано с ним, начиная от установки на график и заканчивая торговой системой.

Для тех, кто уже познакомился, предлагаю перейти к настройкам.

Установите CCI на график и внесите следующие настройки:

1. Во вкладке Параметры, изменим стандартный период 14, на наш 32, все остальное оставьте без изменений.

Ma-ps-cci-setting-par.jpg

Настройка CCI для использования в простой стратегии Форекс | Вкладка Параметры

2. Во вкладке Уровни, измените области зон с +100 и -100 (значение по умолчанию), на +150 и -150, тем самым сузим зоны перекупленности и перепроданности практически до максимума.

Ma-ps-cci-setting-ur.jpg

Настройка CCI для использования в простой стратегии Форекс | Вкладка Уровни

3. В окне Отображение, выберите М30. Нам не нужно видеть его на всех таймфреймах, мы будем получать сигналы только с М30, так что убираем с графика все не нужное.

Ma-ps-cci-setting-ot.jpg

Настройка CCI для использования в простой стратегии Форекс | Вкладка Отображение

Применение Stochastic Стохастик более резкий и чувствительный индикатор к самым незначительным колебаниями на рынке. В нашей простой стратегии Форекс, стохастик играет очень важную роль. Именно он подает первичный сигнал.

Принцип торговли, сопоставим с CCI. Здесь так же имеются зоны перекупленности и перепроданности, от которых будет вестись торговля. Более детально, Stochastic был рассмотрен в статье Индикатор Стохастик (Stochastic) | Инструкция по применению, кто не знаком с этим гениальным индюком, обязательно читайте, не пожалеете.

Стохастик будем настраивать по следующему плану:

1. Вкладка Параметры. Выставляем период %K равный 3, период %D равный 1, замедление также равняется 1, метод MA используем Smoothed.

Ma-ps-stoch-setting-par.jpg

Настройка Stoch для использования в простой стратегии Форекс | Вкладка Параметры

2. Вкладка Цвета. Так как линии нашего индикатора будут сливаться, я настроил так, чтобы была видно только одна линия.

Ma-ps-stoch-setting-col.jpg

Настройка Stoch для использования в простой стратегии Форекс | Вкладка Цвета

3. Вкладка Уровни. Оставляем по умолчанию значения 20 и 80.

Ma-ps-stoch-setting-ur.jpg

Настройка Stoch для использования в простой стратегии Форекс | Вкладка Уровни

4. Вкладка Отображение. Для Stochastic устанавливаем галочку на Н4, нам нужно видеть его только на этом тф.

Ma-ps-stoch-setting-ot.jpg

Настройка Stoch для использования в простой стратегии Форекс | Вкладка Отображение

Применение Moving Average На сладкое, наверное один из самых популярных индикаторов, который находит применение у многих трейдеров. Применений мувингам разработано очень много. В нашей простой стратегии, кстати, забыл сказать что она трендовая, он будет применяться для выявления текущей тенденции.

Идея известная, очень простая и применяется во многих торговых роботах. Для выявления тенденции, используются два мувинга с разными периодами. При пересечении одним мувинга другого, считается что произошел разворот тренда. Данный способ и многое другое, я описывал в статье Скользящая средняя (Moving average) | Лучший индикатор для торговли на рынке Форекс.

Наша, самая простая стратегия Форекс, включает два мувинга с периодами 7 и 15. Метод MA был выбран Exponential. Отображение выберем для H4.

Как работает самая простая стратегия Форекс Идея торговли действительно очень простая, и в то же время прибыльная. Для принятия решений, потребуется проанализировать всего два таймфрейма: H4 и M30, и выполнить 4 пункта. Торговая идея заключается в следующем.

Открытие позиций на покупку 1.Таймфрейм H4. Ждем когда мувинги будут направлены вверх. 2.Таймфрейм H4. Как только первый пункт будет выполнен, требуется дождаться Stochastic в области меньше +20. 3.Таймфрейм M30. Если первые два пункта выполнены, на тф М30 следует дождаться CCI в зоне -150. 4.Таймфрейм М30. Ждем любого паттерна и открываем покупку.

Открытие позиций на продажу 1.Таймфрейм Н4. Мувинги должны быть направлены вниз, что будет сигнализировать о нисходящей тенденции. 2.Таймфрейм Н4. Если первый пункт выполнен, ждем Stochastic в области выше +80. 3.Таймфрейм М30. Когда начальные условия выполнены, переходим на М30 и ждем CCI в зоне выше +150. 4.Таймфрейм М30. При наличии паттерна, открываем продажу. Не знакомы с паттернами? Можете выбрать из японских свечек.

Установка StopLoss и TakeProfit Для ограничения убытков, не забывайте про стопы. Пусть хоть имеем дело с надежной стратегий, проверенной временем, все равно могут быть форс-мажорные случаи, когда цена движется не по сценарию.

Ограничивать убытки будем выше / ниже полученного паттерна. Размер стоп должен быть адекватным. Не стоит принимать все буквально. Если стоп надо выставить на расстоянии в 100 пп, зачем нам такой риск? Не забывайте про манименеджмент.

Установка TakeProfit вызывает некоторые сомнения. По логике вещей, уровень профита не нужно выставлять. Раз дело имеем с трендовой системой, так давайте дадим прибыли течь.

Но есть более консервативный метод, который советует закрыть сделку при достижении индикатором CCI противоположной области. К примеру были в области перекупленности, дожидаемся области перепроданности и закрываем сделку.

Чем торговать По моим наблюдениям, стратегия надежная и стабильная. Каких то конкретных рекомендаций давать не буду, важно чтобы пара была ликвидной и волатильной. Кстати, почитайте статью Самые волатильные валютные пары на Форекс, в которой я привел статистику все торгуемых пар.

Из того что нравится лично мне, будут:

-EURUSD; -GBPUSD. Это самые ликвидные пары, которые хорошо поддаются техническому анализу и врятли без на то причины, не будут волатильны.

Примеры торговых сделок На скринах ниже, я показал график пары EURUSD с интересующими таймфреймами H4 и M30.

На H4 разметил участки, где мувинги движутся вверх. В такое время считается что преобладает бычье настроение и следует искать покупки. Когда мувинги движутся вниз, считается что преобладает медвежье настроение и следует искать продажи. И хотя на первый взгляд может показаться что этого достаточно для торговли, уверяю вас найдется масса участков на рынке, где мувинги завязывают цену в узел, то и дело выбивая ордера по стопу.

Чтобы избежать подобных неприятностей, следует применить первый фильтр в виде CCI. В тех областях, где мувинги показывают рост рынка и призывают покупать, очень логично дождаться стохастик в зоне перепроданности. Эти места отметил на скрине зелеными кружками.

В тех областях, где мувинги показывают падение рынка и призывают продавать, зона перекупленности по стохастику, является логичным местом для продажи. На скрине отмечены красными кружками.

Ma-ps-h4-fit-830x449.jpg

Примеры торговых сделок по самой простой стратегии Форекс

После того, как на Н4 были получены интересующие сигналы, переходим на М30 и ждем подтверждения от CCI.

Как уже говорилось выше, логика анализа сопоставима со Stoch. Когда ожидаем покупку, ждем движения из зоны перепроданности и при получении паттерна, открываем сделку. Когда ожидаем продажу, ждем движения из зоны перекупленности и при получении паттерна, открываем сделку. Здесь все тоже самое, зелеными кружками отмечены сигналы для покупки, красными, сигналы для продажи.

Ma-ps-m30-fit-830x449.jpg

Примеры торговых сделок по простой стратегии Форекс

Совокупность логичных сигналов, в разы увеличивают положительный исход трейдинга в долгосрочной перспективе. Если с описанием все понятно, тестируйте. О своих результатах и мыслях, прошу отписаться в комментариях.

Как на мой взгляд, то это действительно очень простая и надежная стратегия Форекс, которая подойдет не только новичку, но и опытному трейдеру. Лично я открыл себе дополнительные графики EURUSD, GBPUSD, AUDUSD и USDCAD, настроил шаблон и слежу за сигналами.

Хоть стратегию и можно отнести к внутридневным, по уже полученному опыту работы с ней, могу сказать, много времени для анализа, она не занимает.

На этом у меня все. До новых, интересных статей. И да, кстати, если статья понравилась, не забудьте поделиться ей со своими друзьями и коллегами.

Источник: http://www.tevola.ru/trading/strategii/strategy-foreks-cci-stoch-ma.html