Стратегия по паттернам - 2 максимума/минимума в один день

From Instruction
Revision as of 08:19, 15 November 2019 by Moderator (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

В стратегии по паттернам “2 максимума/минимума в один день” используются горизонтальные уровни, описанные чуть ли не в каждом обучающем пособии для трейдеров-новичков. К сожалению, на практике достаточно часто возникают сложности, когда трейдер пытается определить важность того или иного горизонтального уровня.

В данной статье мы определим условия, когда уровень считается сильным, то есть торговать от него намного безопаснее. Такие уровни (графические модели) формируются нечасто, поэтому лучше искать их сразу на нескольких графиках.

Примерно в 63% случаев котировка после пробития уровня достигает своего т.н. целевого уровня, но для нас более важен следующий показатель. Двигаясь против открытой позиции, котировка в 78% случаев возвращается к тестированию уже пробитого уровня – и это до того, как сработал стоп лосс, т.е. мы выходим с рынка без потерь.

Таймфрейм – Н1.

Валютная пара может быть любая, но на кросс-курсах данную модель находят чаще.

Нахождение уровня Трейдеру нужно найти день, на протяжении которого были сформированы 2 экстремума (2 максимума или 2 минимума) на одном и том же уровне. Они должны быть отдельными друг от друга и явно выраженными. Правильно проводить уровень не по кончику хвоста свечи, а чуть ближе к телу свечи.

2maksimuma-1 thumb.jpg

Рис.1

Покупка по стратегии по паттернам “2 максимума/минимума в один день” Отбой от горизонтального уровня:

если на протяжении двух следующих суток при подходе к данному уровню котировка нарисует отбойную свечу (свеча с небольшим телом и длинным хвостом снизу), следует открыть длинную позицию по текущей цене. StopLoss выставляем ниже минимума, но учитывая тени сигнального дня. Стоп лосс должен быть не менее 15-ти пунктов (4-хзнак). TakeProfit выставляем на предыдущем максимуме, который появился после формирования уровня, либо на максимуме вчерашних суток. Выбрать нужно тот максимум, который дальше от текущей цены. когда котировка прошла расстояние, равное стоп лоссу, её лучше перевести в безубыток.

2maksimuma-2 thumb.jpg

Рис.2

Пробой уровня:

котировка не позже следующего дня пробивает наш уровень. Далее не менее 3-х свечей должны закрыться выше уровня. Только после этого можно выставлять отложенный ордер на покупку. размер StopLoss определяется расстоянием от двух максимумов до минимума отката между ними. 50% от этого расстояния и будет величиной нашего стопа, но не менее 15-ти пунктов. размер TakeProfit равен расстоянию полного отката между двумя максимумами.

2maksimuma-3 thumb.jpg

Рис.3

Продажа по стратегии по паттернам “2 максимума/минимума в один день” Отбой от горизонтального уровня:

если на протяжении двух следующих суток при подходе к данному уровню котировка нарисует отбойную свечу (свеча с небольшим телом и длинным хвостом сверху), следует открыть короткую позицию по текущей цене. StopLoss выставляем выше максимума, но учитывая тени сигнального дня. Стоп лосс должен быть не менее 15-ти пунктов (4-хзнак). TakeProfit выставляем на предыдущем минимуме, который появился после формирования уровня, либо на минимуме вчерашних суток. Выбрать нужно тот максимум, который дальше от текущей цены. когда котировка прошла расстояние, равное стоп лоссу, её лучше перевести в безубыток.

2maksimuma-4 thumb.jpg

Рис.4

Пробой уровня:

котировка не позже следующего дня пробивает наш уровень. Далее не менее 3-х свечей должны закрыться ниже уровня. Только после этого можно выставлять отложенный ордер на продажу. размер StopLoss определяется расстоянием от двух минимумов до максимума отката между ними. 50% от этого расстояния и будет величиной нашего стопа, но не менее 15-ти пунктов. размер TakeProfit равен расстоянию полного отката между двумя минимумами.

2maksimuma-5 thumb.jpg

Рис.5

Важные дополнения Сделки на отбой (продажи) встречаются в 2 раза чаще, чем другие варианты.

Перед анализом рынка определите текущий долгосрочный тренд. Сигналы стратегии по тренду позволяют получать больше прибыли.

Не жадничайте и не берите большие движения.

Торгуя после пробоя, желательно убедиться, что тестирование (касание уровня) с обратной стороны произошло не позже третьего дня. Если позже – удаляем лимитный ордер.

Торгуйте по стратегии по паттернам “2 максимума/минимума в один день” и зарабатывайте, помните, что прибыльность торговли очень сильно зависит от выбранного вами брокера!


Источник: https://forex-invest.tv