Стратегия по паттернам - Паттерн “Шип”

From Instruction
Revision as of 08:03, 18 November 2019 by Moderator (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Стратегия по паттернам, а точнее, паттерн “Шип” – это модель разворота тенденции. Данный паттерн является довольно неоднозначной моделью, поскольку он с большой вероятностью говорит о скором развороте тенденции, но при этом не обозначает конкретных точек входа в рынок, а также фиксации профита.

Паттерн часто используется трейдерами как вспомогательный сигнал для определения приоритета ценового движения. конкретно открытие позиции осуществляется по другим, более точным сигналам.

Отдельно стоит заметить, что трейдинг, используя паттерн “Шип” – довольное нервное занятие, поскольку паттерн появляется чаще всего во время высокой волатильности, значит, трейдеру нужно очень быстро принимать решения по открытию сделки. В силу данной причины не рекомендуем начинать тестирование этой стратегии новичкам. Набравшись немного опыта в трейдинге, можно попробовать торговать по стратегии.


Распознавание модели “Шип” (для продаж) Паттерн формируется на восходящей тенденции в рамках одних суток (24 часа).

Shyp1 thumb.jpg

Рис.1

Максимум (High) модели – это максимум всего восходящего движения. На относительно тихом рынке в какой-то момент начинается резкое, достаточно сильное и импульсное движение вверх. Его причиной чаще всего является паника на бирже после выхода той или иной значимой новости. По истечению некоторого времени игроки (участники рынка) понимают, что значение этого события было слишком переоценено, поэтому цена примерно такими же темпами начинает снижение к исходной точке. Важно, чтобы на пике модели не было участков с продолжительной консолидацией. Другими словами, цена резко идёт вверх и практически сразу возвращается обратно. Идеальным вариантом является случай, когда модель “Шип” формируется внутри одних суток. Именно поэтому модель часто называют также “паттерном одного дня” (для временных интервалов ниже D1). Понятно, что для старших таймфреймов данное правило не актуально. Покупка по стратегии по паттернам “Шип” Последний максимум (High) перед началом формирования модели будем считать важным уровнем сопротивления. После того, как он будет пробит снизу вверх (свеча должна закрыться выше), нужно дождаться тестирования сверху, когда и будем входить в рынок.

Shyp2 thumb.jpg

Рис.2

Если котировка не тестирует уровень, то позиция не открывается.

StopLoss нужно установить по классической схеме – чуть ниже минимума паттерна. Чтобы немного уменьшить размер стоп приказа, можно применить уровни Фибоначчи, а конкретно – 61,8% от последнего движения вверх, но не менее указанного процента.

Фиксация профита происходит в 2 этапа. 1-й этап: закрытие 50% позиции или перевод в безубыток всей сделки, когда цена прошла расстояние, равное высоте паттерна, отложенному от точки входа.

2-й этап: 2 высоты нашего паттерна, так же отложенные от точки входа.

Некоторые трейдеры закрывают часть позиции на важных уровнях Фибоначчи 38,2 и 61,8%, которые растянуты на всю предшествующую тенденцию.

Продажа по стратегии по паттернам “Шип” Последний минимум (Low) перед началом формирования модели будем считать важным уровнем поддержки. После того, как он будет пробит сверху вниз (свеча должна закрыться ниже), нужно дождаться тестирования снизу, когда и будем входить в рынок.

Shyp3 thumb.jpg

Рис.3

Если котировка не тестирует уровень, то позиция не открывается.

StopLoss нужно установить по классической схеме – чуть выше максимума паттерна. Чтобы немного уменьшить размер стоп приказа, можно применить уровни Фибоначчи, а конкретно – 61,8% от последнего движения вниз, но не менее указанного процента.

Фиксация профита происходит в 2 этапа. 1-й этап: закрытие 50% позиции или перевод в безубыток всей сделки, когда цена прошла расстояние, равное высоте паттерна, отложенному от точки входа.

2-й этап: 2 высоты нашего паттерна, так же отложенные от точки входа.

Некоторые трейдеры закрывают часть позиции на важных уровнях Фибоначчи 38,2 и 61,8%, которые растянуты на всю предшествующую тенденцию.

Рекомендации Если паттерн “Шип” является “головой” в известной модели “Голова и плечи”, это усиливает сигнал. Не приветствуется чрезмерно затяжной флэт. Шип в идеале формируется на активной и развивающейся тенденции. Паттерн может состоять и из небольшого количества свечей, например, 2-3-х. согласно свечному анализу, это выглядит как одна из разворотных моделей. Чем длиннее хвосты на отбой, тем лучше. Помните, что прибыльность торговли очень сильно зависит от выбранного вами брокера!

Источник: https://forex-invest.tv