Стратегия по паттернам - Паттерн “Прыжок дохлой кошки”

From Instruction
Jump to: navigation, search

Стратегия по паттернам с оригинальным названием “Прыжок дохлой кошки” берёт начало на рынке ценных бумаг. Данная модель развивается исключительно вниз. Несмотря на то, что рынок Форекс отличается от биржи ценных бумаг по относительному пониманию направления тренда, паттерн “Прыжок дохлой кошки” значительно чаще формируется именно в сторону нисходящего движения.

Частично паттерн похож на некоторые другие модели графического движения, но во многих случаях в их основе лежит именно “Прыжок дохлой кошки”, а не наоборот.


Формирование модели Чтобы понять, как формируется модель, давайте возвратимся к рынку ценных бумаг. В определённый момент (чаще всего в моменты, когда рынок закрыт) выходит негативная информация по конкретному активу. Многие игроки хотят как можно быстрее “скинуть” (продать) убыточные акции, выстраивая очередь. Как результат – резкое движение вниз на открытии (часто наблюдается гэп (разрыв)). Примерно 3-5 дней котировка снижается, после чего отскакивает кверху, постепенно восстанавливаясь (это и называется прыжком). Компенсировав часть потерь (идеально 45-50%, не более), котировка снова разворачивается вниз и переписывает минимум, продолжая снижение.

Pryzhok1 thumb.jpg

Рис.1

Данная модель получила название от известного выражения: “Даже дохлая кошка может прыгнуть, если скинуть её с большой высоты!”, что довольно точно характеризует суть паттерна.

Давайте подытожим.

Этапы формирования модели Резкое нисходящее движение. Часто оно непредсказуемо и существенно. Желательно, чтобы присутствовал гэп в начальной стадии. Все последующие свечи должны закрываться ниже минимума предыдущей. Формирование минимума. Сформировался новый минимум, котировка откатила внутрь импульсной волны. В идеале такая коррекция не должна превысить уровень Фибоначчи 50, который растянут по импульсной волне. Эту волну и называют “прыжком дохлой кошки”. Коррекция завершилась. Нисходящее движение цены продолжается, но более плавно и размеренно.

Pryzhok2 thumb.jpg

Рис.2

Данный паттерн позволяет торговать в обе стороны: покупки в начале прыжка и продажи на завершении. Для первого варианта нужны хорошие сноровка и опыт, технически его довольно сложно исполнить правильно. Второй же вариант более прост в применении, поскольку он является входом на завершении коррекции. Здесь возможны следующие варианты:

пробой линии тренда, которая построена по минимумам всего прыжка. перепись минимума импульсной волны. применение данного паттерна как дополнительного очень сильного сигнала в графическом анализе.

Pryzhok3 thumb.jpg

Рис.3

Стоп ордера Стоп лосс – можно применить уровни Фибо от импульсной волны. Если второй вариант входа – тогда стоп лосс ставим выше максимума прыжка.

Фиксация прибыли – возможны следующие варианты:

на пробое линии тренда, по максимумам последнего нисходящего движения, начав отсчёт с максимума прыжка. на расширениях Фибо, которые растянуты по всему прыжку. использовать другие графические сигналы. Важные дополнения Модели, которые образовались на текущем нисходящем тренде, отрабатываются чаще, а последняя волна вниз уходит дальше, чем у моделей, которые образовались на восходящем тренде.

Если трейдер применяет объёмы, то нужно знать, что на импульсной волне они будут существенно повышаться.

Паттерн имеет свои особенности на Форекс, учитывая круглосуточность рынка, поэтому гэпов бывает мало. Нам подходят новостные движения (резкие), когда мы находим гэп на меньших временных интервалах или просто наблюдаем проскальзывание.

Длина прыжка, как правило, 5-25 дней (свечей).

Наиболее долгой стадией является последняя волна (10-50 дней).

Нужно избегать моделей, когда гэп образуется в конце импульсной волны, поскольку отказов по данной модели наблюдается тогда, когда цена закрывала гэп. Только в 25% случаев происходило дальнейшее снижение.

Чем длиннее импульсная волна, тем больше будет прыжок.

Минимум импульсной волны после появления “прыжка дохлой кошки” будет переписан в 75% случаев.

На Форекс данная модель чаще всего встречается на кросс-парах.

Попрактикуйтесь на демо по этой стратегии по паттернам, и тогда “Прыжок дохлой кошки” будет приносить Вам прибыль! Удачи и помните, что прибыльность торговли очень сильно зависит от выбранного вами брокера!


Источник: https://forex-invest.tv