Стратегия по паттернам “Паттерн “Дракон”

From Instruction
Jump to: navigation, search

Стратегия по паттернам с красивым и мощным названием “Паттерн “Дракон” . Паттерн “Дракон” часто встречается на графиках различных временных интервалов, поэтому сложностей с его поиском возникнуть не должно. Предпочтение стоит отдать более высоким таймфреймам как наиболее надёжным и дающим долгосрочный прогноз, который считается более стабильным.

Разворот на покупку

Drakon1 thumb.jpg

стратегия по паттернам

Рис.1


Разворот на продажу

Drakon2 thumb.jpg

паттерн “Дракон”

Рис.2

Особенности паттерна “Дракон” Чаще всего данный паттерн возникает около рыночных максимумов и минимумов. Этот паттерн Price Action (Прайм Экшн) является превосходной возможностью для трейдера, чтобы открывать низкоуровневые сделки относительно потенциальной прибыли.

Использовать можно любую валютную пару (желательно с минимальным спрэдом) и любой таймфрейм – лучше от М15 и выше.


Сначала формируется “голова”, дальше цена снижается, формируя “лапы дракона” (2 штуки). Втора “лапа” свидетельствует о возможном ценовом развороте. Хороший признак такого разворота – увеличение торговых объёмов. От “головы” до “горба дракона” трейдер может нарисовать трендовую линию.

Фактически, паттерн является разворотной фигурой, как и фигуры “W” или же “Двойное дно”. Закрытие цены выше линии тренда, подтверждаемое графически, т.е. визуально – это сигнал, что тренд развернулся. Второе подтверждение – закрытие цены выше уровня “горба”, так как это т.н. колебательный максимум, который сформировался между “лап” дракона.

Структура паттерна “Дракон” Точка А формирует “Голову дракона”.

Точка В - “Первая нога (лапа) дракона”.

Точка С - “Горб”, располагается в диапазоне 38,2-50% отрезка АВ.

Точка D - “Вторая нога (лапа) дракона”.

Точка Е – пробой трендовой линии. Здесь мы входим в рынок.

Точка F – первая точка, где мы фиксируем часть прибыли (88-100% отрезка С-D).

Точка G - вторая точка, где мы фиксируем часть прибыли (127% отрезка В-С).

Точка H – третья точка, где мы фиксируем остаток прибыли (138% отрезка В-С).

Структура паттерна “Дракон”

Drakon3 thumb.jpg

Рис.3

На скриншоте мы видим удобный момент для продажи.

Выход из позиции осуществляется по точкам F, G и Н, сопоставляя длину отрезков или используются уровни Фибоначчи. Последнее более предпочтительно и проще определяется визуально. Натягиваем сетку уровней, используя точку А как уровень 100%, а точку В или D (наиболее отдалённую от точки А) – как уровень 0%.

“Дракон”

Drakon4 thumb.jpg

Рис.4

Наша прибыль составила 38+27+15=80 пунктов. Неплохой результат.

Стратегия по паттернам “Паттерн “Дракон”” – прибыльная и эффективная ТС. Главное – научиться быстро и правильно распознавать паттерн и использовать жёсткий манименеджмент.



Источник: https://forex-invest.tv