Стратегия «Третье касание»

From Instruction
Revision as of 21:22, 14 September 2019 by Moderator (talk | contribs) (Created page with "Как говорит один известный трейдер: "Сначала нарисуйте на бумаге, то что вы хотите увидеть на гр...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Как говорит один известный трейдер: "Сначала нарисуйте на бумаге, то что вы хотите увидеть на графике".

Смысл этого изречения в том, что вы должны понимать, как паттерн или торгуемая модель, должна выглядеть в идеале, ведь на графиках очень сложно найти идеальную ситуацию, недолет или перелет в 5-10 пп является нормой.

Main1.png

Вход на 3-е касании

Паттер, который нам нужно найти на графике, изображен схематически на рисунке выше. Идея паттерна следующая, при растущем или падающем рынке, случаются места, где происходит или разворот или краткосрочный откат. Чтобы найти эти точки, нам жизненно необходимо увидеть на падающем рынке повышающиеся пики, на растущем, понижающиеся.

Теперь смотрим, что нарисовано на нашем рисунке. Рынок падал и появились точка 2, которая не смогла, как было прежде, пробить текущий Low. Ага, выходит рынок слабеет и не в состоянии с прежней прытью, падать, выходит готовится откат или разворот.

Усиливающий фактор. К усиливающему фактору относится присутствии дивергенции или конвергенции. Более подробно о природе происхождения подобных расхождений, можно прочитать в статье Дивергенция и конвергенция | Описание, виды, методы и правила применения. Следующее что мы ждем, начало обновления пиков. Что и происходит, после того как точка 1 осталась не обновленной, появилась точка 2. Low начинают подниматься. В это время точка 4, обновляется точкой 5. Анализируем ситуацию и приходим к выводу, что и low и hi начинают обновляться.

Все, это сигнал к покупке. Но покупать абы где, смысла нет, нам нужен аккуратный вход, с коротким стопом и жирным профитом. Значит надо найти эту точку, а найти ее не так то уж и сложно. Соединяем точки 1 и 2, получаем трендовую.

Исходя из того, что используется торговая стратегия по тренду, следующее касание нашей трендовой линии, будет 3-им касанием, а значит идеальным местом для входа в позицию.

Осталось мелочь, поставить стоп и тейк. Здесь все просто, раз мы предполагаем что тренд изменился, и мы в самом низу восходящего тренда, значит цена не должна пойти ниже точки 2. Если же случится вариант, при котором цена пробьет точку 2, значит наши предположения были ошибочны и увиденное нами движение, ни что иное, как захват новых жерт и продолжение падения. В итоге, наш стоп сработает в любом случае, будь он ниже точки 2 или поставь мы его под самый low.

TakeProfit устанавливаем выше точки 5. Идея такая, тк непонятно откат это или начало нового up тренда, а вход в позицию нам удался, значит нужно попробовать подержать подольше, но и терять уже заработанное тоже не хочется. Поэтому, выше точки 5 ставим takeprofit, но не на весь объем, а выходим половиной, остальное оставляем в рынке и ждем продолжения.

После получения профита, передвигаем стоп в безубыток и продолжаем ждать. Да, нам может не повезти и цена продолжит движение вниз, в этом случае придется довольствоваться тейком половинчатого объема, выйдем по бу. В лучшем для нас случае, цена пойдет выше, а вот здесь все карты в ваши руки, работаем по ситуации.

Примеры сделок по трендовой стратегия «Третье касание» В теории систему разобрали и если все понятно, давайте пробовать, как торговая стратегия по тренду работает на практике.

Пытаясь нарисовать туже самую модель на практике, сразу же возникает вопрос: "Какие точки брать во внимание? Low или Цены закрытия? Учитывать ли хвосты?". Ответ будет рисунком:

Pic12.png

На рисунке представлен падающий рынок и видно что Low и Hi начинают снижаться, все это наша модель, начинаем рисовать. От точки 1 проводим две линии, одну от хая точки 1 до хая точки 2, а вот вторую, от хая точки 1 до цены закрытия свечки вблизи точки 2. Так как нарисовано на следующем рисунке:

Pic23.png

Теперь мы видим некую зону. Эта зона, ничто иное как зона наилучшего места для установки лимитного ордера на продажу. Стоп ставим выше точки 2 и ждем развития.

Внимание. Не надо придумывать мнимые входы. Если вы видите что при падающем рынке low начинает повышаться, а хаи продолжают понижаться, в этом случае 3-е касание не работает. Также обращу внимание на то, что не стоит искать данный паттерн в середине движения, тк потенциал вместе с вероятностью отработки паттерна значительно уменьшается. Любая трендовая стратегия, будь то на Форекс, CME или любом другом рынке, будет приносить прибыль только в одном случае, если имеется потенциал движения. Когда цена прошла уже достаточное расстояние, не стоит ждать еще большего.

Очень часто, пропускаются первые точки, тк они кажутся очень близкими и предполагаемый профит маловат, точки передвигаются проскакивая реально отрисованные, и за 3-е касание берется совершенно мифический уровень. Сами понимаете, в этом случае вероятность стопа куда выше, чем вероятность профита. Ниже нашел рисунок, как раз с такими точками.

Pic34.png

Посмотрите, на первый взляд кажется что точки 1 и 2 находятся в каком то хаосе, и лучше объединить их в одну, тем самым увеличив размер паттерна, но это не правильно. Как уже писал в одной из статей, хаоса на рынке практически нет, есть люди которые свое непонимание рынка, любят называть хаосом.

Заключение Любая трендовая стратегия подразумевает маленький стоп и огромную прибыль, причем вероятность того, что цена дойдет до takeprofit намного больше. Спросите почему?

Вспомним небезызвестное высказывание: "Тренд твой друг".

Если рынок попер, то гораздо правильней использовать трендовые стратегии для получения прибыли. Любой откат должен восприниматься как попытка войти в направлении тренда, а не как попытка забрать копейку с коррекции. Стратегия торговли по тренду на Форекс «Третье касание», наглядно продемонстрировала насколько может быть эффективней такая торговая идея.

Идея очень хорошая, и паттерн рабочий, так что проверяйте и пользуйтесь. Повторюсь, чем ближе от точки разворота войдет, тем спокойней будете себя чувствовать и больше высидите в сделке. Не ждите 1000 подтверждений, увидели позицию, вошли, если думаете что она может не сработать, проверьте по истории, работает, пользуемся и не думаем, не работает, выбрасываем и забываем. Так нужно относиться к любой стратегии.

Делайте скрины своих сделок, описывайте буквально все: время входа, точку входа и тд. В дальнейшем эта информация поможет проанализировать и улучшить проседающие моменты. Собирайте статистику по сделкам и ведите свой конспект, или вы можете скачать дневник трейдера из собранного мною списка.

Источник: http://www.tevola.ru/trading/strategii/vkhod-na-3-em-kasanii.html