Скальпинг на Форекс — стратегии торговли на малых таймфреймах

From Instruction
Jump to: navigation, search

Наиболее надежными и прибыльными торговыми системами на рынке Форекс считаются среднесрочные трендовые стратегии, которые предполагают прогнозирование тенденции и следование ей. К сожалению, на валютном рынке флет встречается чаще, нежели устойчивый тренд. Не использовать этот факт для извлечения прибыли на финансовых площадках было бы преступной халатностью.

Боковой коридор на большом временном периоде есть не что иное, как тренд на маленьком. Именно поэтому на таймфреймах М5-М15 можно торговать практически в любое время в любую фазу рынка. Для этого и используют скальпинг на Форексе — стратегии торговли с большим количеством сделок и небольшой прибыльностью в каждом ордере. Общий результат достигается за счет числа операций. Разберем несколько наиболее ярких примеров скальпинговых торговых систем.

Скальпинговая стратегия ФорексMagicStream Параметры торговой системы

Таймфрейм для торговли: М5.

Рекомендуемый брокер: компания Альпари.

Среднее количество сделок в день: одна-две по одному финансовому инструменту.

Предпочитаемые для торговли валютные пары: любые из списка Major.

Торговая система MagicStream состоит из нескольких индикаторов и осцилляторов. Скачать их вы можете по ссылкеFile:MagicStream.zip. Все файлы из папки Indicators нужно положить в такую же папку корневого каталога программы МетаТрейдер вашего брокера. Шаблон из папки Templates нужно поместить в папку шаблонов. После этого следует закрыть терминал и открыть заново. В списке текущих шаблонов появится шаблон с названием стратегии. Его нужно выбрать. После этого график валютной пары станет таким:

Skalping-na-foreks-strategiya-1 thumb.png

Скальпинговая стратегия ФорексMagicStream

Разберем на примере состав торговой системы. Зеленая линия на графике представляет собой некую модификацию скользящей средней, но по сути это отдельный индикатор под названием ТЗ. Сам график финансового инструмента представлен в виде свечей Хейкен Аши. В первом окне осцилляторов индикатор, который рисует голубые и красные стрелки, называется 1smSuper TRIX PV 4col. Он следит за изменением цвета гистограммы и подает сигнал на вход. Ниже располагается окно с двумя инструментами — индикаторами MomentumVT и I_XO_A_H. Они выступают в качестве фильтров ложных сигналов.

Предустановленные настройки системы предполагают трейдинг на таймфрейме М5, но по факту стратегию можно использовать и на более старших периодах. Для этого необходимо экспериментировать с настройками индикаторов, что подходит только для опытных трейдеров.

Правила входа в рынок

Несмотря на то, что MagicStream — скальпинговая стратегия Форекс, слишком частых сигналов от нее ждать не стоит. Это происходит потому, что совпадение показаний всех индикаторов, входящих в систему, — вещь довольно редкая. Можно, конечно, некоторыми пренебречь, но точность сигналов от этого пострадает.

Чтобы открыть сделку на покупку валютной пары по стратегии MagicStream, нужно выполнение следующих условий:

текущая цена финансового инструмента расположилась выше зеленой линии индикатора ТЗ; свеча Хейкен Аши окрасилась в синей цвет и закрылась; график индикатора 1smSuper TRIX PV 4col перешел из отрицательной области в положительную, о чем свидетельствует появление синей стрелки, направленной вверх; линия индикатора Моментума (синего цвета в нижнем окне) находится выше нуля; столбики гистограммы I_XO_A_H зеленого цвета. Пример входа можно увидеть на рисунке ниже.

Skalping-na-foreks-strategiya-2 thumb.png

Правила входа в рынок

Следует помнить, что совершать операции можно только после закрытия первой свечи выше индикатора ТЗ. Пока этого не произошло, сигнал считается недействительным.

Рассмотрим правила входа в продажи по скальпирующей стратегии ФорексMagicStream. Они идентичны правилам покупок, но противоположны им. Необходимо выполнение условий:

действующая цена финансового инструмента находится ниже зеленой линии индикатора ТЗ; свечка Хейкен Аши стала красного цвета и закрылась; график индикатора 1smSuper TRIX PV 4col опустился ниже нулевой линии, о чем свидетельствует появление красной стрелки, указывающей направление вниз; ломаная линия индикатора Моментума находится ниже нуля; столбцы гистограммы I_XO_A_H сменили цвет на красный. Ниже расположен яркий пример продаж пары по торговой системе. Все условия для входа соблюдены.

Skalping-na-foreks-strategiya-3 thumb.png

Пример продаж пары по торговой системе

Слабым звеном стратегии являются стоп-лосс и тейк-профит. Они не зависят от определенных уровней и ситуации на валютной паре. Их величина фиксирована. Размер стоп-лосса составляет 15 пунктов, а тейк-профита — 25 пунктов.

Стратегия на основе индикаторов Momentum и MovingAverage Следующая система считается одной из самых лучших скальпинговых стратегий Форекс. Она подходит для начинающих, поскольку состоит всего из двух простых индикаторов, входящих в стандартный набор торгового терминала. Прежде чем вы начнете торговать, установите необходимые инструменты в торговую платформу МетаТрейдер.

Для индикатора Momentum нужно изменить стандартные настройки, а именно период на 5. Также необходимо добавить средний уровень 99,95. На рабочий график нужно нанести простую скользящую среднюю с периодом 20. Этих двух инструментов достаточно для торговли по лучшей стратегии Форекс для скальпинга.

Правила для покупок и продаж очень просты. Покупать пару нужно тогда, когда график индикатора Моментум находится выше центральной линии, а свеча закрылась выше средней с периодом 20. Продажи пары актуальны, если индикатор Моментум расположился ниже средней линии, а текущая цена закрепилась ниже SMA 20, доказательством чему выступает закрытие свечи ниже мувинга.

Тейк-профит фиксированный — 20 пунктов. Стоп-лосс нужно ставить ниже сигнальной свечи, которая пересекает скользящую среднюю. Стратегия дает от одного до нескольких сигналов в день по одному финансовому инструменту. Средняя прибыль в день составляет около 20 пунктов. Торговать рекомендуется на таймфрейме М30. Из финансовых инструментов предпочтение следует отдать парам EUR/USD и GBP/USD. Мультивалютная торговля не рекомендуется.

Ознакомиться с примером покупок пары вы можете на изображении ниже.

Skalping-na-foreks-strategiya-4 thumb.png

Пример покупок пары

Система с использованием индикаторов Momentum и MovingAverage является прибыльной торговой стратегией Форекс для скальпинга. Очень часто она приносит более 20 пунктов прибыли, подтверждением чему является пример на рисунке. Некоторые трейдеры входят в рынок двумя ордерами — каждый по половине конечного объема. Один закрывается при достижении ценой 20 пунктов прибыли. Для второго устанавливается плавающий стоп-лосс (трейлинг стоп). Такой подход позволяет увеличить прибыльность торговой системы, не нарушая правил мани-менеджмента и не повышая уровень рисков.

Торговая система «Лорд» Существуют системы для быстрого скальпинга, но следующая стратегия скальпинга на Форексе для начинающих к таковым не относится. Торговая система «Лорд» предназначена для медленного скальпинга на таймфрейме М15 и выше.

Несмотря на то, что она состоит из шести индикаторов, она очень проста, а правила для входа в рынок формализованы и не поддаются двойственной интерпретации. Прежде чем приступить к торговле, скачайте комплекс индикаторов здесьFile:FXLord.zip.

Сигнал на продажу валютной пары образуется при соблюдении таких условий:

в нижнем окне, где расположен индикатор Digital MACD, голубая линия пересекает сверху вниз красную; в среднем окне внизу рабочего графика столбец индикатора TrendLord красного цвета; столбец гистограммы индикатора Goldminer также должен быть красного цвета; бар индикатора Hama (расположен непосредственно на ценовом графике) окрасился в розовый. Пример операции по продаже валютной пары смотрите ниже.

Skalping-na-foreks-strategiya-5 thumb.png

Торговая система «Лорд»

Для покупок финансового инструмента нужно соблюдение противоположных условий. Индикаторы Goldminer и TrendLord должны окраситься в синий цвет, как и индикатор Hama на графике. Голубая линия должна пересечь красную снова в окне индикатора Digital MACD, но уже снизу вверх. Остальные принципы входа идентичны.

Что касается стоп-лосса и тейк-профита, четких правил по их установке система не предполагает. Вы можете ориентироваться на собственные принципы ограничения убытков, а можете воспользоваться индикатором Фибоначчи Пивот, который является составной частью одной из лучших скальпинговых стратегий Форекс. В примере, расположенном выше, видно, что цена видит уровни и останавливается возле них. Они выступают сильной поддержкой и сопротивлением для валютной пары, поэтому идеально подходят для установки стоп-лосса и тейк-профита около них. Также вы можете пользоваться собственными уровнями или установить свои правила для фиксации прибылей и ограничения возможных убытков.

Описанные торговые системы подходят для внутридневной и среднесрочной торговли. Разобраться в их правилах не составит труда даже новичку на финансовом рынке, но не стоит забывать о мерах предосторожности. Никогда не нарушайте правила торговой системы, даже если вам кажется, что сигнал неперспективный или, наоборот, сейчас нужно входить в рынок, несмотря на отсутствие оснований для входа.Помните, что прибыльность торговли очень сильно зависит от выбранного вами брокера!


Источник: https://forex-invest.tv