Прогноз Bollinger Bands

From Instruction
Jump to: navigation, search

Индикатор Bollinger Bands (Полосы, волны, ленты Болинджера) - индикатор технического анализа, разработанный Джоном Болинджером в 80-х годах двадцатого века. Представляет собой три линии. Очень похож на обычный канал построенный по скользящим средним, наподобие индикатора Конверты. Отличие BB от аналогов состоит в том как строятся его границы. Обычно границы подобных каналов находятся на какой то фиксированной величине, а в данном случае расстояние от центра указано в стандартных отклонениях и зависит от текущей волатильности торгового инструмента. То есть, если канал расширяет это говорит о том что волатильность растет, если наоборот, падает.

Индикатор Bollinger Bands

Обратите внимание на понятие волатильность, на самом деле это ключевой момент для индикатора Bollinger Bands. Все мы знаем и умеем торговать в канале - продаем/покупаем при отскоке от границ и прочее. В случае с Полосами Болинджера все несколько иначе. Так как при расчете канала учитывается волатильность, можно сделать следующее допущение - когда есть большое движение (волатильность высокая) есть высокая вероятность ошибки при входе в рынок по отбойному сигналу. Поэтому лучше не использовать такие тактики при работе по BB.

Вообще многие трейдеры современности сходятся в той мысли, что по Bollinger Bands надо не торговать, а проводить анализ рынка. Утверждение спорное, но иметь в виду его, несомненно, стоит. Помните, граалей на рынках нет, а есть постоянный поиск работающих тактик. И этот индикатор определенно заслуживает вашего внимания. По нему торгует большое множество успешных дельцов, несмотря на мнение других не менее удачливых трейдеров.

У лент Болинджера есть еще одно интересное свойство, а именно, обычно от 90% до 95% от времени цены торговых инструментов находятся внутри индикатора. Эту особенность в торговле используют так или иначе все трейдеры, которые работают с данным индикатором.

Добавление индикатора Bollinger Bands в МТ Индикатор Bollinger Bands входит в стандартное оснащение торговых платформ МТ4 и МТ5. Чтобы добавить его на график торгового инструмента откройте меню «Вставка/Индикаторы/Трендовые/Bollinger Bands».


Параметры индикатора


Настроить вы можете период средней линии индикатора, а также число отклонений для построения внешних границ. Рекомендуется использовать стандартные настройки.

Торговая система Пример простой торговой системы на основе Полос, волн, лент Болинджера (индикатор Bollinger Bands):

1. Покупаем, тогда когда цена пробила среднюю линию индикатора и коснулась верхней границы. Важно дождаться закрытия свечи, на которой произошел пробой средней линии. Если эта свеча имеет ярко выраженную «бычью природу» - покупаем на открытии следующей свечи.

2. Сигнал на закрытие позиции поступает тогда, когда цена торгового инструмента закрылась ниже средней линии индикатора Bollinger Bands.

Для сделки на продажу обратные условия.

Пример торговой стратегии по Полосам, волнам, лентам Болинджера (индикатор Bollinger Bands) показан на рисунке ниже.


Несколько простых правил в заключение Помните, на Форекс нет индикаторов, которые не ошибаются. Индикаторы Bollinger Bands, как любые другие, требует подтверждения своих сигналов. При построении своей собственной торговой системы, используйте несколько индикаторов.

Соблюдайте Мани Менеджмент. Никогда в одной сделке не рискуйте более 2-х процентов от своего капитала. Такой подход оградит вас от разорения и позволит стабильно зарабатывать на Форекс с помощью индикатора Bollinger Bands (Полосы, волны, ленты Болинджера).

Четко соблюдайте свою торговую стратегию. Если по стратегии Полос, волн, индикатор лент Болинджера (Bollinger Bands) надо открывать сделку – открывайте, если фиксировать результат – фиксируйте, и неважно в плюсе вы или нет. Только следование правилам индикатора Bollinger Bands «от и до» позволит зарабатывать.

Bollinger Bands для МТ4 можно скачать по ссылке

Bollinger Bands для МТ5 можно скачать по ссылке

https://teletrade-dj.com/novice/info/polosy-volny-lenty-bolindzhera-bollinger-bands