Прогноз временного ряда

From Instruction
Jump to: navigation, search

TSF, Time Series Forecast (Прогноз временного ряда) - индикатор технического анализа, показывающий динамику последней точки трендовой линии регрессии в каждый отдельный момент времени. Звучит сложно, но на самом деле все просто. Результирующая линия индикатора Time Series Forecast это кривая наподобие Скользящей Средней. Каждая точка этой кривой есть ничто иное как последняя точка линии регрессии за определенный период. Множество этих точек и есть кривая TSF. Именно поэтому Прогноз временного ряда часто называют «Скользящая линия линейной регрессии» и/или «Осциллятор регрессии».


Линия TSF, Time Series Forecast (Прогноз временного ряда) считается по методу наименьших квадратов. При таком подходе достигается наименьшее отклонение линии индикатора непосредственно от цен.

Внешне TSF практически не отличим от МА с небольшим периодом. Однако, принципиальное отличие этого индикатора от Скользящего Среднего в том, что он более чувствителен к текущей цене, более точен в своих прогнозах. Если МА это среднее значение цены за определенный период, то TSF это подстроенные (взвешенные) показатели цен за определенный период. В отличие от МА Прогноз временного ряда идет за графиком без отставания или почти без него. Что в свою очередь открывает возможность более точных, своевременных сигналов к действиям с торговым инструментом. В силу своей природы TSF максимально чувствителен к ценам и, практически, не пропускает существенных движений, что и дает возможность зарабатывать на рынке.

Логика его работы заложена в названии. Вникните еще раз: Прогноз временного ряда. То есть индикатор предсказывает как будет вести себя рынок, основываясь на расчетах за установленный период. Если он развернулся, значит рынок пойдет в эту же сторону. Естественно, это идеальная ситуация, на практике всегда будут ложные сигналы. Правда стоит отметить, если вы работаете на большом таймфрейме (день или выше), ложных сигналов будет существенно меньше, нежели если на маленьком.

Добавление индикатора в МТ

Прогноз временного ряда (TSF, Time Series Forecast) не входит в стандартное оснащение торговых платформ МТ4 и МТ5. Для того чтобы добавить его, вам необходимо скопировать файлы индикатора в соответствующую директорию у вас на компьютере.

Если у вас МетаТрейдер 4. Откройте C:\Program Files. Далее найдите там папку файлов торгового терминала и откройте ее. Зайдите в директорию …\MQL4\Indicators и скопируйте туда файл/файлы TSF, Time Series Forecast (Прогноз временного ряда).

Если у вас МетаТрейдер 5. Откройте C:\Program Files. Далее найдите там папку файлов торгового терминала и откройте ее. Зайдите в директорию …\MQL5\Indicators\Examples и скопируйте туда файл/файлы TSF, Time Series Forecast (Прогноз временного ряда).

После этого запустите торговый терминал. Нажмите «Вставка/Индикаторы/Пользовательские». Откроется список индикаторов. Выберите TSF, Time Series Forecast (Прогноз временного ряда).


Вариант добавления Прогноза временного ряда (TSF, Time Series Forecast) №2

Добавьте файлы как указано выше. Затем запустите МТ. По умолчанию на рабочем столе открыто окно «Навигатор». Выберите в нем TSF, Time Series Forecast (Прогноз временного ряда), как показано на рисунке и перетащите на график торгового инструмента.


Параметры индикатора

Прогноз временного ряда (TSF, Time Series Forecast)


Менять можно только период. Пробуйте, возможно к разным торговым инструментам и/или их таймфреймам подойдет больше свой.

Торговая система

Торговать по Прогнозу временного ряда (TSF, Time Series Forecast) можно по разному. Тут дело только в вашей фантазии. Самый простой способ из наиболее надежных использовать TSF как сигнальную линию в сочетании либо со второй линией TSF но большего периода, либо с обычным Скользящим Средним.

Сделка на покупку:

1. Линия TSF пробила снизу вверх Скользящее Среднее большего периода, покупаем;

2. Стоп Лосс ставим на 3-5 пунктов ниже предыдущего локального экстремума;

3. Закрываем сделку, когда цена закрылась ниже «большой» Скользящей Средней.


Для сделки на покупку обратные условия.

Несколько простых правил в заключение

Помните, на Форекс нет индикаторов, которые не ошибаются. Прогноз временного ряда (TSF, Time Series Forecast), как любые другие, требует подтверждения своих сигналов. При построении своей собственной торговой системы, используйте несколько индикаторов.

Соблюдайте Мани Менеджмент. Никогда в одной сделке не рискуйте более 2-х процентов от своего капитала. Такой подход оградит вас от разорения и позволит стабильно зарабатывать на Форекс с помощью Прогноза временного ряда (TSF, Time Series Forecast).

Четко соблюдайте свою торговую стратегию. Если по стратегии Прогноза временного ряда (TSF, Time Series Forecast) надо открывать сделку – открывайте, если фиксировать результат – фиксируйте, и неважно в плюсе вы или нет. Только следование правилам TSF, Time Series Forecast (Прогноз временного ряда) «от и до» позволит зарабатывать.

Прогноз временного ряда (TSF, Time Series Forecast) для МТ4 можно скачать по ссылке https://teletrade-dj.com/novice/info/prognoz-vremennogo-ryada-tsf-time-series-forecast