Ночная стратегия торговли на форекс (ночные стратегии форекс)

From Instruction
Revision as of 08:25, 20 November 2019 by Moderator (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Основная активность трейдеров обычно приходится на время американской и европейской сессий. Из-за низкой волатильности рынка и особенностей биоритма организма ночью активность торгов замедляется. Главные финансовые биржи закрываются, а небольшое число частных трейдеров не способно повлиять на динамику движения цен. Это и является причиной того, что ночью на рынке наблюдается флет, а диапазон движения валютных пар не превышает коридор в 20-40 пунктов. Существует ли ночная стратегия торговли на Форексе (ночные стратегии Форекс)? Как извлечь пользу и финансовую выгоду со спокойного рынка?


Преимущества и недостатки ночного трейдинга

Главным недостатком ночного трейдинга является отсутствие активности на рынке. Впрочем, это можно отнести и к преимуществам. Движение валютных пар становится более предсказуемым и заработать на таком рынке легче, пусть прибыль и будет в разы меньше, чем во время дневного трейдинга. Ночью не публикуют новости, поэтому резких скачков цены ждать не стоит, следовательно, сделки можно прогнозировать с большей точностью.

Прежде чем начать практиковать ночной трейдинг, следует знать фазы активности рынка. После 22.00 обычно он затихает и переходит в состояние флета. Это время и считается наиболее подходящим для использования ночных стратегий на Форексе. После 2-3 часов ночи лучше не торговать валютными парами, содержащими японскую йену, поскольку в это время открываются азиатские рынки и возможны движения по этим финансовым инструментам.

Также стоит ознакомиться с размером спредов в ночной период. Некоторые брокеры на рынке Форекс увеличивают его до такой величины, что торговля становится бессмысленной.

В качестве преимуществ ночного трейдинга следует отметить его спокойный характер. Трейдер может подойти к анализу рынка более уравновешенно, а поскольку больших ценовых колебаний обычно не бывает, то и от крупных потерь при разумном подходе торговля застрахована. Также ночью наблюдается более стабильная связь с торговыми серверами, поскольку нагрузка на них минимальна, что означает более быстрое исполнение ордеров при наличии соответствующей ликвидности.

Каким бы привлекательным вам не показался ночной трейдинг, он в любом случае уступает по прибыльности дневной торговле. Все основные события происходят на рынке в дневное время, поэтому большинство торговых систем рассчитаны на европейскую и американскую сессии. Трейдинг по ночной стратегии торговли на Форексе (ночных стратегиях Форекс) больше выступает как способ дополнительного заработка на финансовых рынках.

Методы трейдинга по ночной стратегии торговли на Форексе (ночных стратегиях Форекс) Основным способом торговли на рынке ночью является канальная стратегия или уровневая торговая система. Это и неудивительно, ведь в ночное время пара обычно формирует четкий диапазон, границы которого и выступают сильными уровнями поддержки и сопротивления — горизонтальными для уровневой системы и наклонными для торговли внутри канала.

Торговать на пробитие уровней ночью не рекомендуется, поскольку с большой долей вероятности цена будет находиться внутри канала, а пробит он будет ближе к утру, когда на рынок выйдет больше участников, и откроются основные биржи. Стоп-лосс обычно устанавливается за границами уровней, а тейк-профит редко превышает 8-10 пунктов, даже если ширина коридора составляет 40 пунктов.

Волатильность рынка снижается с каждым часом, поэтому чем позже вы открываете сделку, тем тщательней нужно за ней следить. Если вы видите, что цена свой потенциал уже исчерпала, а движение практически прекратилось, ложитесь спать, дальнейший трейдинг приведет только к бессмысленной потере времени.

Рассмотрим работу ночной стратегии торговли на Форексе (ночных стратегий Форекс) на примере.

Nochnye-strategii-foreks-2 thumb.png

Преимущества и недостатки ночного трейдинга

На изображении синим прямоугольником отмечена область, в которой сформировался диапазон, подходящий для торговли от уровней. Образование коридора началось в 22.00. Входить в сделку можно было в полночь, когда цена второй раз протестировала нижнюю границу фигуры. В этот момент нужно открывать сделку с тейк-профитом на уровне верхней границы коридора. На тот момент она выглядела просто как локальный экстремум.

После закрытия первой сделки можно было снова войти в рынок, но уже вниз от верхней границы. Этот ордер принес бы убыток трейдеру, но если внимательно посмотреть на время, то становится ясно, что торги уже пора прекратить. После 2 часов ночи начал формироваться новый коридор.

Ниже изображен пример канальной ночной стратегии торговли на Форексе (ночных стратегий Форекс).

Nochnye-strategii-foreks-3 thumb.png

Канальная ночная стратегия торговли

Валютная пара торговалась в восходящем ценовом коридоре, величиной в 15-17 пунктов. Для ночного скальпинга этого диапазона вполне достаточно, чтобы заработать небольшую прибыль. Торговать следует только по направлению текущего тренда, в данном случае актуальными будут сделки только на покупку, поэтому все ордера в данном примере следует открывать от нижней наклонной границы канала.

В будущем пара пробила канал вниз по классическим правилам. Затем сделала его ретест и снова пошла на снижение. Это лишний раз доказывает, что графические фигуры на рынке Форекс работают как на малых, так и больших таймфреймах эффективно.

Если вы ищете ночную стратегию торговли на Форексе (ночные стратегии Форекс), остановитесь на скальпинговых торговых системах. Они хорошо работают в это время, поскольку подразумевают короткие стопы, следовательно, не принесут больших убытков. Маленькая прибыльность в рамках одной сделки компенсируется возможностью открытия большого количества ордеров. Существует, как минимум, 8-10 валютных пар, на которых ночные торговые стратегии работают хорошо.

Ночной трейдинг подходит спокойным и уравновешенным трейдерам, которые не гонятся за азартом и предпочитают синицу в руке непойманному журавлю. Если вы относитесь к таковым, выбирайте для торговли такие пары, как EUR/GBP, EUR/USD, USD/CHF. Хотите большей прибыльности, торгуйте финансовыми инструментами, в составе которых находится йена, после 2-3 часов ночи. Помните, что прибыльность торговли очень сильно зависит от выбранного вами брокера!


Источник: https://forex-invest.tv