Индикатор RSI

From Instruction
Revision as of 14:48, 8 September 2019 by Moderator (talk | contribs) (Created page with "Индикатор RSI (англ. аббр. RSI - Relative Strength Index - индекс относительной силы). На сегодняшний день это од...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Индикатор RSI (англ. аббр. RSI - Relative Strength Index - индекс относительной силы). На сегодняшний день это один из наиболее часто используемых на финансовых рынках индикаторов. В набор рабочих инструментов трейдера индикатор-индекс RSI ввел Уэллс Уайдер, который впервые упомянул о нем в 1978 году в одной из статей для журнала Commodities. Более подробные инструкции относительно того, как рассчитывать и интерпретировать Индикатор RSI он изложил в своей монографии «Новые концепции технических торговых систем».

Как пользоваться индикатором RSI

Кстати, название «Индекс относительной силы» подобрали в свое время не слишком удачно. Индикатор RSI демонстрирует не относительную силу сравниваемых торговых инструментов, а внутреннюю силу отдельно взятого инструмента, поэтому было бы логичнее назвать его «Индексом внутренней силы». Однако что есть то есть, данное индикатору название прижилось.

На сегодняшний день индикатор относительной силы является весьма востребованным техническим индикатором, который имеется в любом программном обеспечении по техническому анализу. Впрочем, некоторые аналитики придерживаются позиции, что индикатор RSI постепенно теряет свою эффективность по причине слишком широкого применения. Так это или нет - спорный вопрос, но факт остается фактом - расчет изменений величин индикатор позволил многим трейдерам сколотить немалый капитал.

Добавление RSI индикатора в МТ Индекс Относительной Силы входит в стандартное оснащение торговых платформ МТ4 и МТ5. Чтобы добавить его на график торгового инструмента откройте меню «Вставка/Индикаторы/Осцилляторы/Relative Strength Index»

индикатор RSI

Параметры индикатора RSI Индекс Относительной Силы (Relative Strength Index, RSI)

RSI

Для расчета сам Уайлдер рекомендовал использовать 14-дневный период, однако позже стали использовать 9-дневные, а также 25-дневные периоды расчета индикатора. Вообще количество единичных периодов при расчетах RSI может быть абсолютно любым, а потому прежде, чем выбрать максимально подходящий, рекомендуется поэкспериментировать с ними. Важно не забывать о том, что чем короче период расчета, тем более чувствительным будет индикатор. А это означает множество ложных сигналов. Так что будьте аккуратны при настройке.

Торговая система построенная на RSI-индикаторе Одним из наиболее часто используемых методов анализа индикатора основывается на поиске расхождений (дивергенций), при которых стоимость торгового инструмента образует новый максимум, а RSI не удается превзойти своего предыдущего максимума. Расхождение подобного плана говорит о том, что существует большая вероятность разворота цен. Если впоследствии индикатор RSI опускается ниже последней впадины, то, так называемый, «неудавшийся размах» завершается и считается доказательством скорого разворота цен.

Простая торговая система на основе индикатор RSI Relative Strength Index индикатор rsi

Открытие сделок на продажу:

Индикатор пробил уровень перекупленности (70) сверху вниз. На следующей свече после пробоя - продаем. Ставим Трейлин Стоп (плавающий Стоп Лосс) на уровень предшествующего открытию сделки локального максимума цены. То есть Стоп Лосс автоматически будет следовать за ценой инструмента на определенном расстоянии. Тейк Профит ставим в два с половиной раза дальше (пунктах) чем Стоп Лосс. Если сформировался обратный сигнал, а Тейк Профит или Стоп Лосс еще не сработал - закрываем сделку вручную. Для сделок на покупку обратные условия.

Несколько простых правил Помните, на Форекс нет индикаторов, которые не ошибаются. Индикатор RSI, как любые другие, требует подтверждения своих сигналов. При построении своей собственной торговой системы, используйте несколько индикаторов.

Соблюдайте Мани Менеджмент. Никогда в одной сделке не рискуйте более 2-х процентов от своего капитала. Такой подход оградит вас от разорения и позволит стабильно зарабатывать на Форекс с помощью индикатора RSI .

Четко соблюдайте свою торговую стратегию. Если по индикатору RSI надо открывать сделку – открывайте, если фиксировать результат – фиксируйте, и неважно в плюсе вы или нет. Только следование правилам Индекса Относительной Силы (Relative Strength Index, RSI) «от и до» позволит зарабатывать.

Индикатор RSI для МТ4 можно скачать по ссылке

Индикатор RSI для МТ5 можно скачать по ссылке https://teletrade-dj.com/novice/info/relative-strength-index-rsi-indeks-otnositelnoy-sily