Индикатор Лучи Элдера

From Instruction
Jump to: navigation, search

Индикатор Elder Rays (Лучи Элдера) — еще один индикатор технического анализа от гуру трейдинга Александра Элдера. Принцип его работы в том, чтобы отслеживать точки на графиках торговых инструментов, в которых меняется баланс сил продавцов и покупателей. Все достаточно просто и логично - когда индикатор находится в положительной зоне, преобладает сила быков, когда в отрицательной, сила медведей. Elder Rays (Лучи Элдера) строятся по трем потокам данных: значение цены и значения осцилляторов Bulls Power и Bears Power, также разработанных Элдером.


Добавление индикатора в МТ

Лучи Элдера (Elder Rays) не входит в стандартное оснащение торговых платформ МТ4 и МТ5. Для того чтобы добавить его, вам необходимо скопировать файлы индикатора в соответствующую директорию у вас на компьютере.

Если у вас МетаТрейдер 4. Откройте C:\Program Files. Далее найдите там папку файлов торгового терминала и откройте ее. Зайдите в директорию …\MQL4\Indicators и скопируйте туда файл/файлы Elder Rays (Лучи Элдера).

Если у вас МетаТрейдер 5. Откройте C:\Program Files. Далее найдите там папку файлов торгового терминала и откройте ее. Зайдите в директорию …\MQL5\Indicators\Examples и скопируйте туда файл/файлы Elder Rays (Лучи Элдера).

После этого запустите торговый терминал. Нажмите «Вставка/Индикаторы/Пользовательские». Откроется список индикаторов. Выберите Elder Rays (Лучи Элдера).

Индикатор Лучи Элдера

Вариант добавления Лучей Элдера (Elder Rays) №2

Добавьте файлы как указано выше. Затем запустите МТ. По умолчанию на рабочем столе открыто окно «Навигатор». Выберите в нем ЛЛЛЛЛЛ, как показано на рисунке и перетащите на график торгового инструмента.


Расчет и параметры индикатора

Лучи Элдера (Elder Rays)

BULLS = HIGH - EMA

BEARS = LOW - EMA

Где:

BULLS — сила быков;

BEARS — сила медведи;

HIGH — максимальная цена текущего бара;

LOW — минимальная цена текущего бара;

EMA — экспоненциальное скользящее среднее.

Параметры индикатора в МТ:


Настраивать можно только периодичность индикатора. Рекомендуется эти параметры не менять. Если вы считаете что необходимы другие значение, лучше использовать для работы другие индикаторы.

Торговая система

На основе индикатора Лучи Элдера (Elder Rays) можно построить самостоятельную торговую систему. Если вы решили пойти именно по этому пути, то имейте в виду следующее обстоятельство - обязательным условием прибыльной торговой стратегии должны стать следующие правила:

1. Направление текущего тренда мы определяем по наклону скользящей средней индикатора. То есть совершать сделки мы будем только в том же направлении куда направлена эта линия. Падает - продаем, растет - покупаем;

2. Точки открытия позиций определяются по осцилляторам.

Простая торговая тактика

Для сделок на покупку

1. Желтая линия индикатора пробила зеленую-пунктирную снизу вверх - покупаем.

2. Желтая линия индикатора пробила зеленую-пунктирную сверху вниз - закрываем сделку.


Для сделок на продажу обратные условия.

Метод торговли строго по Элдеру

Если к торговле по индикатору подходить классически, то есть следовать советам автора, то:

Элдер рекомендует покупать в следующих случаях:

1. Есть тренд вверх (смотрим куда направлена средняя линия);

2. Беарс Пауер отрицательный, но гистограммы растут;

3. Последний экстремум Булс Пауер выше предыдущего;

4. Беарс Пауер растет после дивергенции к повышению.

Элдер рекомендует продавать в следующих случаях:

1. Есть тренд вниз (смотрим куда направлена средняя линия);

2. Булс Пауер положительный, но столбики гистограммы падают;

3. Последний экстремум Беарс Пауер ниже предыдущего;

4. Булс Пауер падает после дивергенции к понижению.

Дивергенция между Булс Пауер и Беарс Пауер и графиком цен — лучший момент для открытия сделок..

Несколько простых правил в заключение

Помните, на Форекс нет индикаторов, которые не ошибаются. Лучи Элдера (Elder Rays), как любые другие, требует подтверждения своих сигналов. При построении своей собственной торговой системы, используйте несколько индикаторов.

Соблюдайте Мани Менеджмент. Никогда в одной сделке не рискуйте более 2-х процентов от своего капитала. Такой подход оградит вас от разорения и позволит стабильно зарабатывать на Форекс с помощью Лучей Элдера (Elder Rays).

Четко соблюдайте свою торговую стратегию. Если по стратегии Лучей Элдера (Elder Rays) надо открывать сделку – открывайте, если фиксировать результат – фиксируйте, и неважно в плюсе вы или нет. Только следование правилам Лучей Элдера (Elder Rays) «от и до» позволит зарабатывать.

Лучи Элдера (Elder Rays) для МТ4 можно скачать по ссылке [1] https://teletrade-dj.com/novice/info/luchi-eldera-elder-rays