Индикаторы/Indicators

From Instruction
Jump to: navigation, search

За время существования финансовых рынков было создано огромное количество индикаторов технического анализа. Особенно в последние пару десятилетий - в эпоху всеобщей компьютеризации трейдинга.

Несмотря на великое разнообразие, опытные трейдеры и технические аналитики пользуются одним и тем же «джентльменским набором» в разных вариациях. Основные виды индикаторов - это трендовые и осцилляторы.

Начинающие спекулянты, напротив пытаются использовать в анализе большое количество индикаторов. Это одна из самых распространенных ошибок. Нагромождение индикаторов на графике цены только мешает принимать верное и своевременное решение. Ситуации когда индикаторы могут противоречить друг другу происходят довольно часто. Как итог - снижается количество сделок, а значит и потенциальная прибыль от торговли.

Практика показывает - правильно выбрать для себя два-три индикатора «разной природы», например, один трендовый и один-два осциллятора. На основе их показаний принимать решения, постепенно оттачивая свою собственную торговую систему.