Гармонические паттерны

From Instruction
Jump to: navigation, search

Практически каждый трейдер слышал о таких фигурах, как Краб, Летучая мышь, Бабочка. Это и есть те самые гармонические паттерны, с помощью которых можно определить разворот рынка или предположить, что тенденция будет продолжаться. Работу над гармонической теорией вел Гарольд Гартли, Скот Карни, Ларри Песавенто. Она описана в книгах «Прибыль на фондовом рынке», «Гармоническая торговля» и «Коэффициенты Фибоначчи и распознавание паттернов». Что представляют собой гармонические паттерны Гартли? Как их обнаружить и использовать на практике?

Что такое гармонические паттерны? От классических фигур графического анализа гармонические паттерны отличает методика построения. По сути, это те же геометрические фигуры, которые можно обнаружить на графике валютной пары, однако между их элементами существует математическая взаимосвязь. Расстояние между отдельными частями паттернов измеряется в соответствии с принципами золотого сечения. Расчеты производятся по числам Фибоначчи.

На рисунке ниже примеры гармонических паттернов.

Garmonicheskie-patterny-opisanie-1.jpg

гармонические паттерны Гартли

Примеры популярных паттернов Рассмотрим примеры основных гармонических паттернов.

Паттерн AB=CD

Этот паттерн считается одним из наиболее часто встречающихся. Он выглядит, как английская буква N или ее зеркальное отражение. Есть «бычий» и «медвежий» паттерн AB=CD. Модель относится к разворотным и предполагает скорую смену тенденции после ее появления. Внешне фигура выглядит следующим образом.

Garmonicheskie-patterny-opisanie-2.png

индикатор гармонических паттернов

Более классический, книжный, вариант выглядит так.

Garmonicheskie-patterny-opisanie-31.jpg

паттерны Гартли

Принципы торговли по паттерну следующие. После формирования фигуры сделки открываются в направлении, противоположном точке D. На рисунке выше в ситуации слева необходимо открыть ордер на продажу, а в ситуации справа нужно покупать валютную пару. Точка D в случае правильного определения паттерна считается конечной точкой существующего тренда.

Особенность паттерна заключается в гармонии колен. В идеальном случае длина отрезка AB равняется отрезку CD.

Паттерн Гартли

Следующая фигура относится к гармоническим паттернам Гартли. Она считается фигурой продолжения тренда и представляет собой коррекционную модель, после формирования которой существующая тенденция возобновляется. Так она выглядит.

Garmonicheskie-patterny-opisanie-4.jpg

Точка D является завершающей точкой паттерна. После ее образования можно открывать сделки в направлении, противоположном отрезку CD. Фигура выглядит, как буква М или ее перевернутая версия. Между отрезками должны соблюдаться пропорции, указанные на рисунке выше. После открытия позиции стоп-лосс нужно поставить ниже точки X в случае, описанном в левой части изображения, и выше этой точки для ситуации справа.

Бабочка

Внешним видом Бабочка очень похожа на предыдущую фигуру, однако между ее элементами устанавливаются другие размерные связи. Также она является разворотной фигурой в отличий от той, которая описана выше. Бабочка встречается значительно чаще, чем прочие гармонические паттерны. Также она лучше отрабатывается и приносит больше прибыли трейдерам. На рисунке ниже вы можете увидеть, как она выглядит.

Garmonicheskie-patterny-opisanie-5.jpg

А вот так фигура выглядит на реальном графике валютной пары (четырехчасовый таймфрейм).

Garmonicheskie-patterny-opisanie-6.png

Как вы видите из примера, после образования Бабочки, тренд сменил направление на нисходящий. Стоп-лосс в данном случае необходимо поставить выше точки X. При образовании обратной ситуации стоп-лосс будет ниже точки D. Что касается целей, то их две. Одна находится на уровне точки B, а вторая на уровне точки A. В примере первая цель по прибыли была достигнута, а ко второй пара так и не добралась.

Помимо описанных выше паттернов существуют такие формации, как Краб, Акула, Три движения, Шифр и Летучая мышь, но описать их все в рамках одной статьи затруднительно.

Индикатор для автоматического определения гармонических паттернов Произвести необходимые вычисления вручную и определить фигуры на реальном графике достаточно трудно. Эту проблему решает индикатор гармонических паттернов. На самом деле их множество, однако наибольшей популярностью пользуется инструмент ZUP. Он работает на основании нескольких модификаций обычного индикатора ЗигЗаг. Установочный файл вы можете скачать по ссылке ниже.

Архив состоит из нескольких элементов. Их нужно поместить в папку Indicators, которая находится в папке MQL4 корневого каталога брокера. После стандартной процедуры нужно перезагрузить терминал и перетащить на рабочий график валютной пары индикатор. График примет следующий вид (на примере пары фунт-доллар, таймфрейм Н1).

Garmonicheskie-patterny-opisanie-7.jpg


File:ZUP-2.zip

индикатор Гартли


Синим шрифтом вверху графика указана модель, которая образовалась на рынке.

Настроек у индикатора множество. Самая первая отвечает за выбор модификации Зигзага, которая будет основой для расчета гармонических паттернов. Здесь нужно выбрать один из 15 вариантов.

На самом деле, ZUP — это не просто индикатор, а полноценная аналитическая платформа. С ее помощью можно определить не только гармонические паттерны, но и Вилы Эндрюса, Зоны, Расширения Фибоначчи и прочее. Подробная информация про настройку платформы находится в папке с архивом индикаторов.

Несмотря на большие возможности инструмента ZUP, его точность отличается от 100%-ной, поэтому рекомендуется перепроверять информацию перед входом в рынок по показаниям индикатора.

Создатели гармонических паттернов продвигали идею порядка в хаосе цифр и движений на валютном рынке, поэтому важным при определении фигур является определение взаимосвязей между ее элементами. Преимуществами гармонического подхода можно считать частоту появления фигур на графике, точные критерии их определения, высокий процент отработки.

Из недостатков главным считается трудность идентификации и проблемы при определении фигур ручным способом. Формации часто противоречат друг другу. Это происходит в тех случаях, когда на одном временном периоде образуются модели продолжения тенденции одновременно с моделями разворота тренда. Подход достаточно сложный, однако он заслуживает внимания трейдеров.



Источник: https://forex-invest.tv