Стратегия по паттернам “True trend”

From Instruction
Revision as of 08:32, 18 November 2019 by Moderator (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Стратегия по паттернам “True trend” (“Настоящий тренд”) позволяет торговать, используя одно из основных правил определения текущей тенденции, а именно последовательность закрытия High и Low (максимумов и минимумов) относительно предыдущих экстремумов.

Зачастую, углубляясь в изучение рыночных закономерностей достаточно долгое время, трейдер забывает основные, первичные правила, которые были изучены в самом начале. Другими словами, изучив множество сложных моделей, паттернов и стратегий, трейдер забывает об истоках, что так или иначе приводит к искажению выводов по текущей рыночной ситуации. Но рыночные движения всегда будут не хаотичными, а соответствующими определённым закономерностям. Важно понимать причины и природу рыночных движений, а не воспринимать его (рынок) как стихийное и непредсказуемое явление.


Базовые правила определения тренда и торговые условия При восходящей тенденции каждый последующий максимум (High) расположен выше предыдущего, а каждый последующий минимум (Low) – выше предыдущего минимума.

При нисходящей тенденции каждый последующий минимум (Low) расположен ниже предыдущего, а каждый последующий максимум (High) – ниже предыдущего минимума.

Для бокового движения (флэта) данные условия неактуальны.

True-trend1 thumb.jpg

True trend

Рис.1

То есть, чтобы определить тенденцию, трейдер должен определить последние 4 экстремума (2 минимума и 2 максимума). Такой подход позволяет получить страховку от возможности формирования коррекционного движения.

Торговля по стратегии по паттернам “True trend” возможна на любом инструменте с любым временным интервалом от М15 и выше.

Дополнительно применяется экспоненциальный мувинг с периодом 24 – ЕМА (24).

Покупка по стратегии по паттернам “True trend” После того, как произошло движение цены вниз (это не обязательно должен быть сильный нисходящий тренд), она откатывает вверх от минимальных экстремумов. На графике можно наблюдать 2 восходящих максимума и 2 восходящих минимума. Т.е. мы определили текущую тенденцию как восходящую.

Далее следует провести горизонтальную линию на уровне последнего максимума.

После закрытия очередной свечи выше данной горизонтальной линии следует открыть длинную позицию.

True-trend2 thumb.jpg

True trend

Рис.2

Если котировка окажется далеко от горизонтальной линии, лучше дождаться обратного отката к линии, после чего открываться по лимитному ордеру.

StopLoss устанавливаем на уровень последнего минимума.

После закрытия следующей после входа в рынок свечи, стоп лосс следует перенести на уровень ЕМА (24) (чуть ниже), но только при условии, что котировка находится выше ЕМА. Далее после закрытия каждой свечи стоп передвигается под соответствующее значение ЕМА (24), но не ближе, чем на 40 пунктов от точки открытия. Данное правило актуально для интервалов от Н1 и выше.

Как только котировка ушла вверх на расстояние, равное первичному стоп лоссу, подтягиваем его на уровень безубытка.

TakeProfit равен 2-м StopLoss минус 20%. К примеру, при размере стоп лосс 50 пунктов, тейк профит будет равняться 2 х 50 – 20% = 80 пунктам.

Более простой способ фиксации прибыли – переставляние (подтягивание вверх) стоп лосс под скользящей средней по ходу движения цены вверх.

Продажа по стратегии по паттернам “True trend” После того, как произошло движение цены вверх (это не обязательно должен быть сильный восходящий тренд), она откатывает вниз от максимальных экстремумов. На графике можно наблюдать 2 нисходящих максимума и 2 нисходящих минимума. Т.е. мы определили текущую тенденцию как нисходящую.

Далее следует провести горизонтальную линию на уровне последнего минимума.

После закрытия очередной свечи ниже данной горизонтальной линии следует открыть короткую позицию.

True-trend3 thumb.jpg

True trend

Рис.3

Если котировка окажется далеко от горизонтальной линии, лучше дождаться обратного отката к линии, после чего открываться по лимитному ордеру.

StopLoss устанавливаем на уровень последнего максимума.

После закрытия следующей после входа в рынок свечи, стоп лосс следует перенести на уровень ЕМА (24) (чуть выше), но только при условии, что котировка находится ниже ЕМА. Далее после закрытия каждой свечи стоп передвигается над соответствующее значение ЕМА (24), но не ближе, чем на 40 пунктов от точки открытия. Данное правило актуально для интервалов от Н1 и выше.

Как только котировка ушла вниз на расстояние, равное первичному стоп лоссу, подтягиваем его на уровень безубытка.

TakeProfit равен 2-м StopLoss минус 20%. К примеру, при размере стоп лосс 50 пунктов, тейк профит будет равняться 2 х 50 – 20% = 80 пунктам.

Более простой способ фиксации прибыли – переставляние (подтягивание вниз) стоп лосс под скользящей средней по ходу движения цены вниз.

Несколько дополнений по стратегии по паттернам “True trend” Рассмотренную модель можно считать разворотной, но торговля по ней возможна также при выходе из флэта. Единственное условие – последний экстремум (максимум или минимум) пробил соответственно максимальное или минимальное значение флэта.

Лучше не использовать индикатор ЗигЗаг, поскольку можно неверно определить размер волны и пропустить нужную нам модель. Используйте только ручной анализ.

Торгуя агрессивно, можно открываться на точках переписи каждого максимума при восходящей тенденции или каждого минимума при нисходящей тенденции. Но следует понимать, что риск будет очень высок.

Торгуйте, получайте удовольствие и прибыль, и помните, что прибыльность торговли очень сильно зависит от выбранного вами брокера!


Источник: https://forex-invest.tv