Осциллятор Макклеллана

From Instruction
Revision as of 15:17, 8 September 2019 by Moderator (talk | contribs) (Created page with "McClellan oscillator (Осциллятор Макклеллана) - индикатор технического анализа, как понятно, из семейства...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

McClellan oscillator (Осциллятор Макклеллана) - индикатор технического анализа, как понятно, из семейства осцилляторов, разработанный и внедренный Шерман и Мариан Макклелланами в 1969 году.


В среде профессиональных трейдеров финансовых рынков, это очень популярный инструмент теханализа. При этом на массовом рынке, применяется участниками, то есть нами, достаточно редко, что странно. Может быть дело в том, что большая часть профессионалов - трейдеры с фондовых рынков, не с Форекс. Тем не менее, графики везде одинаковые и если на биржах индикатор успешен, что мешает ему быть и на Форекс. Ничего!

Очень большое количество профессиональных изданий по торговле на финансовых рынках рассказывает про этот осциллятор. Называют его лучшим, не много не мало. Именно поэтому обходить стороной Осциллятор Макклеллана касательно Форекс мы просто не имеем морального права.

Индикатор предназначен для анализа диапазонов рынка, вычисляемых по бычьим медвежьим свечам за определенный промежуток графика торгового инструмента. Звучит не просто и это не случайно, формула McClellan oscillator (Осциллятор Макклеллана) «не из простых».

Осциллятор Макклеллана (McClellan oscillator) рассчитывается по формуле:

McO(t) = EMA(fast,t)(Advances(i) – Declines(i)) – EMA(slow,t)(Advances(i) – Declines(i))

Объяснять детально что и как тут устроено не будем, попробуем сказать проще - Осциллятор Макклеллана считается из разности Скользящих Средних большего и меньшего периодов, например 39 и 19

Добавление индикатора в МТ

Осциллятор Макклеллана (McClellan oscillator) не входит в стандартное оснащение торговых платформ МТ4 и МТ5. Для того чтобы добавить его, вам необходимо скопировать файлы индикатора в соответствующую директорию у вас на компьютере.

Если у вас МетаТрейдер 4. Откройте C:\Program Files. Далее найдите там папку файлов торгового терминала и откройте ее. Зайдите в директорию …\MQL4\Indicators и скопируйте туда файл/файлы McClellan oscillator (Осциллятор Макклеллана).

Если у вас МетаТрейдер 5. Откройте C:\Program Files. Далее найдите там папку файлов торгового терминала и откройте ее. Зайдите в директорию …\MQL5\Indicators\Examples и скопируйте туда файл/файлы McClellan oscillator (Осциллятор Макклеллана).

После этого запустите торговый терминал. Нажмите «Вставка/Индикаторы/Пользовательские». Откроется список индикаторов. Выберите McClellan oscillator (Осциллятор Макклеллана).


Вариант добавления Осциллятор Макклеллана (McClellan oscillator) №2

Добавьте файлы как указано выше. Затем запустите МТ. По умолчанию на рабочем столе открыто окно «Навигатор». Выберите в нем McClellan oscillator (Осциллятор Макклеллана), как показано на рисунке и перетащите на график торгового инструмента.


Параметры индикатора

Осциллятор Макклеллана (McClellan oscillator)


В параметрах менять можно только периодичность Скользящих Средних (быстрой и медленной). Не рекомендуется вносить изменения если вы не до конца поняли формулу расчета индикатора. Торгуйте по базовым настройкам.

Торговая система

При торговле по Осциллятору Макклеллана (McClellan oscillator) есть два подхода. Первый - сигналы при пересечении нулевой отметки. Второй, классический для всех осцилляторов - выявление дивергенций между графиком торгового инструмента и графиком технического индикатора.

Простая торговая тактика


Использовать в торговой системе будем два индикатора Осциллятор Макклеллана (McClellan oscillator) и МА(25).

Сделка на покупку:

1. Цены находятся выше МА(25);

2. Линия индикатора пробила нулевой уровень.

3. Ставим отложенный ордер на покупку на 3-5 пунктов выше максимума свечи, на которой произошел пробой нулевой отметки на графике индикатора McClellan oscillator (Осциллятор Макклеллана);

4. Стоп Лосс ставим на уровень МА(25);

5. Закрываем сделку когда цены закрываются ниже МА(25).

Для сделки на продажу обратные условия.

Несколько простых правил в заключение

Помните, на Форекс нет индикаторов, которые не ошибаются. Осциллятор Макклеллана (McClellan oscillator), как любые другие, требует подтверждения своих сигналов. При построении своей собственной торговой системы, используйте несколько индикаторов.

Соблюдайте Мани Менеджмент. Никогда в одной сделке не рискуйте более 2-х процентов от своего капитала. Такой подход оградит вас от разорения и позволит стабильно зарабатывать на Форекс с помощью Осциллятора Макклеллана (McClellan oscillator).

Четко соблюдайте свою торговую стратегию. Если по стратегии Осциллятора Макклеллана (McClellan oscillator) надо открывать сделку – открывайте, если фиксировать результат – фиксируйте, и неважно в плюсе вы или нет. Только следование правилам Осциллятора Макклеллана (McClellan oscillator) «от и до» позволит зарабатывать.

Осциллятор Макклеллана (McClellan oscillator) для МТ4 можно скачать по ссылке

https://teletrade-dj.com/novice/info/oscillyator-makklellana-mcclellan-oscillator